Katja
Baudach

0228 9191-446
baudach-
retterath@wvgw.de

Katja Baudach

Produktmanagement
Seit 2007 unterstützt die Produktmanagerin mit langjähriger Verlagserfahrung die wvgw. Ihr Kerngebiet sind die Regeln und Normen des DVGW-Regelwerks, aber auch Neuprodukte abseits der Norm gehören zu ihren Aufgaben.

Petra
Bergmann

0228 9191-418
bergmann@wvgw.de

Petra Bergmann

Einkauf/Herstellung
Bereits seit 1991 beim Verlag tätig, ist sie unsere Expertin bei der Herstellung von Printprodukten und Werbeartikeln. Darüber hinaus ist sie die Ansprechpartnerin für unser Kalenderprogramm sowie unsere Fachfrau für Ihre individuellen Kundenwünsche.

Yvonne
Bittner

0228 9191-421
bittner@wvgw.de

Yvonne Bittner

Vertrieb
Egal ob Rückläufer, Namensänderung oder neuer Ansprechpartner: Bereits seit 15 Jahren sorgt sie verlässlich für einen immer aktuellen Adress- und Datenbestand und gewährleistet so den reibungslosen Kontakt mit unseren Kunden.

   Alphabetisch suchen:

  A   B   C   D   E   F
  G   H   I   J   K   L
  M   N   O   P   Q   R
  S   T   U   V   W   X
  Y   Z

Nicola
Brüstlin

0228 9191-427
bruestlin@wvgw.de

Nicola Brüstlin

Produktmanagement
Bücher, Broschüren, Flyer… Die Verlagskauffrau und Germanistin ist unsere Expertin bei der Entwicklung und Umsetzung von Fachinformationen. Mit ihrer strukturierten Denke und dem stets offenen Ohr für die Anliegen ihrer Kunden findet sie für jede Herausforderung immer die passende Lösung.

Viktor
Dahm

0228 9191-441
dahm@wvgw.de

Viktor Dahm

Lager / Logistik
Pakete, Briefe oder Zeitschriften – Warensendungen sind bei unserem Allrounder in Sachen Lager und Logistik immer gut aufgehoben. Pünktlichkeit, Zuverlässigkeit und Genauigkeit zeichnen seine Arbeit dabei genauso aus wie seine stets ruhige und freundliche Art gegenüber Kunden und Kollegen.

Sonja
Finkenzeller

0228 9191-430
finkenzeller@wvgw.de

Sonja Finkenzeller

Produktmanagement
In der Fachredaktion der „DVGW energie | wasser-praxis“ groß geworden, unterstützt sie jetzt das Team unseres Berufswelten-Portals. Mit ihrer quirligen Art sorgt sie hier für die zielgruppengerechte Ansprache auch der jüngeren User.

Uli Fischer-
Rachow

0228 9191-420
fischer-
rachow@wvgw.de

Uli Fischer-Rachow

Leitung Rechnungswesen
Herr der Zahlen ist unser Gandalf. Seit über 20 Jahren ist er unser Bindeglied zwischen der Geschäftsführung, den Gesellschaftern, den Prüfern und dem Fiskus.

Stefan
Fuhl

0228 9191-445
fuhl@wvgw.de

Stefan Fuhl

Chefredaktion
Seit über 15 Jahren ist er Ansprechpartner in Sachen bbr. Ob es um nutzwertige Beiträge und Informationen geht, um die Sprachrohrfunktion des Fachmagazins für Branchenverbände oder um Medienpartnerschaften zu Fachevents usw. – Langeweile geht anders!

Angela
Gösele

0228 9191-439
goesele@wvgw.de

Angela Gösele

Art Direktion
Mit 16 Jahren Berufserfahrung als Senior Designerin im regnerischen London ist die diplomierte Designerin unser Sonnenschein bei der Umsetzung kreativer Ideen in durchdachte Print- und Online-Produkte – vom Kundenbriefing bis zur Druckabnahme.

Heike
Gruber

0228 9191-419
gruber@wvgw.de

Heike Gruber

Chefredaktion
Vor über 10 Jahren als Volontärin bei der wvgw eingestiegen, kümmert sich die Diplom-Geografin heute mit viel Herzblut um „ihre“ DVGW energie | wasser-praxis. Mit steter Neugier auf Neues begibt sie sich dafür täglich auf die Suche nach Innovationen und spannenden Themen.

Florian
Grzeschik

0228 9191-424
grzeschik@wvgw.de

Florian Grzeschik

Vertrieb
Der gelernte Bankkaufmann hat seine ausgeprägte kommunikative Kompetenz zum Beruf gemacht und berät als „Master of Abo“ unsere Verlagskunden bei allen Fragen rund ums DVGW-Regelwerk und unsere Fachzeitschriften. Weitere Eigenschaften: Lacht viel un hät dat Hätz am rechte Fleck.

Martin
Gruber

0228 9191-440
mgruber@wvgw.de

Martin Gruber

Lager / Logistik
Sein logistisches Organisationstalent konnte der studierte Geograf schon bei zahlreichen Forschungsprojekten im In- und Ausland unter Beweis stellen. Jetzt schickt er – an seiner statt – das ein oder andere Paket auf die Reise und sorgt in unserem Warenlager für reibungslose Abläufe.

Nadine
Heckinger

0228 9191-452
heckinger@wvgw.de

Nadine Heckinger

Mediaberatung / Anzeigenverkauf
Mit ihrem umfassenden Beratungs-Know-how setzt sich die Bonner Verlags- und Marketingfachkauffrau mit viel Engagement für ihre Anzeigenkunden ein – innovativ, querdenkend und immer mit einem offenen Ohr für Sonderwünsche.

Simone
Henkel

0228 9191-448
henkel@wvgw.de

Simone Henkel

Produktmanagement DVGW
Im Anschluss an ihre Ausbildung zur Verlagskauffrau beim VDE-Verlag in Berlin kam sie direkt zur wvgw und ist dem Verlag seit 1992 treu geblieben. Ihr Steckenpferd: alles rund um das DVGW-Regelwerk und die dazugehörenden DIN-Normen.

Jürgen
Höck

0228 9191-414
hoeck@wvgw.de

Jürgen Höck

Leitung Internet / Digitale Medien
Vernetzt alles, was nicht niet- und nagelfest ist, und ist unser Online-Kreativmanager und -Entwickler. Seine Teamfähigkeit, seine Neugierde, sein Engagement und seine Kommunikationsstärke machen ihn zum „Sonderling“ unter den Nerds 😉

Birgit
Hennig

0228 9191-461
hennig@wvgw.de

Birgit Hennig

Einkauf/Herstellung
Gebürtig aus Norddeutschland sorgt die gelernte Industriekauffrau dafür, dass in unserem Werbemittelkatalog viel Plietsches und kein Tüddelkram unterkommt. Bevor es ernst wird, werden viele unserer Werbemittelideen von ihrem familieninternen Testteam, Leonard (3) und Carla (5), auf Herz und Nieren geprüft.

Anja
Klausener

0228 9191-429
klausener@wvgw.de

Anja Klausener

Leitung Vertrieb
Service und Beratung sind ihre Leidenschaft: Seit über 10 Jahren leitet die Kauffrau unseren Vertrieb und Kundenservice und hat immer ein offenes Ohr für Ihre Wünsche und Anliegen. Zusätzlich hält sie unseren Webshop à jour und sorgt dafür, dass Sie finden, was Sie suchen.

Dr. Stefan
Koch

0228 9191-425
koch@wvgw.de

Dr. Stefan Koch

Leitung Produktmanagement
Seit über 20 Jahren in der Energie- und Wasserbranche unterwegs, kennt er sich aus in der Welt zwischen Vorfluter und Offshore. Der Kontakt zu Kunden und Geschäftspartnern liegt ihm dabei ebenso am Herzen wie die Umsetzung hochwertiger Produkte und Kongresse.

Steffen
Kollbach

0228 9191-462
kollbach@wvgw.de

Steffen Kollbach

Internet / Digitale Medien
Im Turbomodus absolviert der Bönnsche Jung seine Ausbildung zum Fachinformatiker mit Fachrichtung Anwendungstechnik. Computer und Technik stehen schon seit Kindestagen hoch im Kurs und sollen nun zum beruflichen Mittelpunkt werden.

Tamara
Lange

0228 9191-413
lange@wvgw.de

Tamara Lange

Produktmanagement
Neben ihrer Aufgabe als Projektassistenz des BDEW-Fachausschusses „Öffentlichkeitsarbeit Wasser/Abwasser“ widmet sich die Kunsthistorikerin, Kommunikationswirtin und Werbefachwirtin u. a. der Erstellung von Print- und Multimediaprodukten im Trink- und Abwasserbereich.

Ursula
Lauszus

0228 9191-428
lauszus@wvgw.de

Ursula Lauszus

Produktmanagement
Mit guter Laune und großer Genauigkeit widmet sich die Rheinländerin der Konzeption und Realisation von Broschüren sowie der Auswahl aktueller Fachbücher für die Branche und behält auch im Paragrafen-Dschungel der Gesetzestexte immer den notwendigen Durchblick.

Stephan
Maul

0228 9191-433
maul@wvgw.de

Stephan Maul

Geschäftsführung
Unser Ideensprudler: Mit viel Energie und einer ordentlichen Portion Kreativität lenkt der Journalist und „Bönnsche Jung“ die Geschicke der wvgw. Augen und Ohren immer offen für Neues und stets ganz nah dran an den Menschen und der Branche – eben ein Kommunikationsprofi durch und durch.

Anja
Menke

0228 9191-435
menke@wvgw.de

Anja Menke

Anzeigendisposition
Ob Hoch- oder Querformat, Beilage oder Flying Page – unter ihrer Regie findet jede Anzeige den besten Platz in unseren Fachzeitschriften. Mit ihrer langjährigen Erfahrung und viel Gelassenheit behält die Germanistin/Kunsthistorikerin dabei auch in turbulenten Zeiten stets den Überblick.

Marion
Ohr

0228 9191-422
ohr@wvgw.de

Marion Ohr

Rechnungswesen
Als Bilanzbuchhalterin kümmert sich die gebürtige Augsburgerin mit Schwung, Esprit und rollendem „R“ um alle Aspekte der Buchhaltung und des Rechnungswesens. Obwohl in Bayern sozialisiert und einige Jahre beruflich in den USA unterwegs, fühlt sie sich im Rheinland auch sprachlich zunehmend zu Hause.

Marcel
Pannes

0228 9191-451
pannes@wvgw.de

Marcel Pannes

Redakteur
Als Redakteur der „DVGW energie | wasser-praxis“ befasst er sich mit Leidenschaft mit Schirmspülverfahren, Flanschverbindungen und Schrumpfmuffen. Nebenbei wird akquiriert, redigiert und formuliert – präzise, punktgenau und immer lesenswert.

Gabriele
Rehrmann

0228 9191-436
rehrmann@wvgw.de

Gabrielle Rehrmann

Einkauf / Herstellung
Mit ihrer langjährigen Berufserfahrung im Verlagswesen ist die überzeugte Rheinländerin ein Profi bei allen Fragen rund um die Herstellung und den Einkauf unserer Verlagsprodukte. Auch speziellen Herausforderungen unserer Kunden stellt sie sich gerne.

Dina
Schmidt

0228 9191-453
schmidt@wvgw.de

Dina Schmidt

Mediaberatung / Anzeigenverkauf
Direkt im Anschluss an ihr Studium ins kalte Wasser geworfen, ist die studierte Betriebswirtin seit 2001 für unsere Fachzeitschriften im Bereich des Anzeigenverkaufs unterwegs. Seit 2016 schwimmt sie nun endlich unter der Flagge der wvgw.

Martin
Schramm

0228 9191-467
schramm@wvgw.de

Martin Schramm

Redakteur
Energiewende, Trinkwasserversorgung oder Sektorkopplung – als Redakteur bringt der studierte Politikwissen-schaftler alle Themen der "DVGW energie | wasser-praxis" in die nötige Form. Neben dem klassischen Tagesgeschäft – akquirieren, redigieren und organisieren – ist er mittlerweile auch als „Haus- und Hoffotograf“ der wvgw tätig.

Carolin
Schumacher

0228 9191-423
schumacher@wvgw.de

Carolin Schumacher

Vertrieb
Schon während ihrer Ausbildung zur „Medienkauffrau digital und print“ bei der wvgw hat sie sich zu einer Expertin für unseren Online-Shop gemausert. Sie berät unsere Kunden kompetent und zeigt dabei ihre Freude am Umgang mit Menschen.

Eva
Stetter

0228 9191-438
stetter@wvgw.de

Eva Stetter

Redakteurin
Bereits während ihres Studiums der Buchwissenschaft verschlug es sie für ein mehrwöchiges Praktikum in die wvgw – zwei Jahre später folgte der Redaktionseinstieg. Voller Elan engagiert sie sich seitdem von der Akquise bis zur Druckabnahme als Redakteurin der „bbr Leitungsbau | Brunnenbau | Geothermie“.

Ellen
Strang

0228 9191-412
strang@wvgw.de

Ellen Strang

Assistenz der Geschäftsführung
Mit ihrer langjährigen Berufserfahrung sorgt die gelernte Bürokauffrau für den reibungslosen Ablauf aller organisatorischen Angelegenheiten im Geschäftsführungssekretariat und hat als „gute Seele“ stets ein offenes Ohr – nicht nur für Chefsachen.

Anja von
Tempsky

0228 9191-415
tempsky@wvgw.de

Anja von Tempsky

Marketing
Als echtes Nordlicht hält die Verlagskauffrau und Kommunikationswirtin unsere Auszubildenden auf Kurs und setzt ganz nebenbei auch noch das Produktmarketing der wvgw um – und das ganz ohne in´n Tüddel zu kommen.

Alexandra
Thies

0228 9191-443
thies@wvgw.de

Alexandra Thies

Redaktion
Ob Vertrieb, Buchhaltung oder Anzeigen – sie hat schon fast alle Abteilungen im Verlag durchlaufen. Zurzeit ist sie als Redaktionsassistentin für die „DVGW energie | wasser-praxis“ tätig und kümmert sich dort um reibungslose Abläufe. Bestens geeignet als Telefonjoker bei Fragen rund um die wvgw.

Hannah
Thomas

0228 9191-430
thomas@wvgw.de

Katja Baudach

Produktmanagement
In ihrer Freizeit setzt die Geisteswissenschaftlerin und leidenschaftliche BVB-Anhängerin auf schwarz/gelb, beruflich seit 2012 auf das blau/orange der wvgw. Aktuell ist sie im Team der „Berufswelten Energie und Wasser“ u. a. für die redaktionelle Pflege des Internetportals zuständig.

Eva
Weißer

0228 9191-431
weisser@wvgw.de

Eva Weißer

Vertrieb
Seit fast 20 Jahren pflegt sie den Kundenkontakt. Sie kennt das gesamte Produkt-Portfolio der wvgw, berät gerne zum Thema Events, hilft aber ebenso bei eingehenden Kundenreklamationen.

Andrea
Willers

0228 9191-411
willers@wvgw.de

Andrea Willers

Art Direktion
Als Grafik-Designerin und visuelle Kommunikationsexpertin ist sie für die bunte Vielfalt unserer wvgw-Welt zuständig. Vom Werbemittelkatalog bis zur Zeitschriften-Website – mit ihrer kreativen Handschrift gibt sie jedem Projekt seinen besonderen Charakter.

Wolfgang
Wollensack

0228 9191-417
wollensack@wvgw.de

Wolfgang Wollensack

Leitung PM DVGW-Regelwerk & Einkauf/Herstellung
Vom Arbeitsblatt bis zum Quietsche-Entchen: Der Diplom-Ingenieur und gebürtige Schwabe ist nicht nur Ihr kompetenter Ansprechpartner für das DVGW-Regelwerk und DIN-Normen – auch in Sachen Einkauf und Werbemittel sorgt er für frische Ideen und günstige Angebote.